Ganadores de la primera edición de los Electronic Music Awards

La iniciativa de Paul Oakenfold y la empresa Hunt & Crest que denominaron Electronic Music Awards y que hace unos meses presentó los nominados a las diversas categorías ya dio a sus ganadores en una tremenda gala celebrada en los Angeles.

Los ganadores fueron elegidos por un gran jurado comprendido entre segun califican los mejores asesores y ejecutivos de la escena compuesto por 67 miembros.

La tematica del evento era mas un tipo de fiesta que una entrega de premios, en la que a lo largo de 3 stages se podia disfrutar de la puesta en escena de grandes artistas como Illenium, Moby, Paul Oakenfold, Orbital o Autograf.

Ya en la gala de los Electronic Music Awards, Moby recibió un premio honorífico por su trayectoria. Los grandes triunfadores de la noche fueron Bonobo, con ‘Migration’ como mejor álbum del año; Alison Wonderland como mejor artista, Rüfüs Du Sol como mejor actuación en vivo, Eric Prydz como mejor DJ del año, o Cashmere Cat como mejor productor.

ÁLBUM DEL AÑO:
· Justice — Woman
· The Chainsmokers — Memories… Do Not Open
· Cashmere Cat — 9
· Tycho — Epoch
· Bonobo — Migration
· Gorillaz — Humanz

SENCILLO DEL AÑO:
· Skrillex & Rick Ross – “Purple Lamborghini”
· Major Lazer ft. Justin Bieber & MØ – “Cold Water”
· The Chainsmokers ft. Halsey – “Closer”
· DJ Snake ft. Justin Bieber – “Let Me Love You”
· Porter Robinson & Madeon – “Shelter”
· Martin Garrix & Dua Lipa – “Scared To Be Lonely”

GRABACIÓN DEL AÑO:
· Kidnap Kid & Lane 8 – “Aba”
· Kölsch  – “Grey”
· Todd Terje – “Jungelknugen” (Four Tet Remix)
· Låpsley – “Operator” (DJ Koze Extended Disco Version)
· Rüfüs Du Sol – “Innerbloom” (Sasha Remix)

REMIX DEL AÑO:
· Flume – Say It (Illenium Remix)
· Portugal. The Man – Feel It Still (Medasin Remix)
· Rüfüs Du Sol – Innerbloom (Sasha Remix)
· Låpsley – Operator (DJ Koze Extended Disco Version)
· Ed Sheeran – Shape Of You (NOTD Remix)
· Ed Sheeran – Shape Of You (Major Lazer Remix)

FESTIVAL DEL AÑO:
· EDC – Multiple Cities
· Tomorrowland – Boom
· Electric Forest – Rothbury
· Movement – Detroit
· Lightning In A Bottle – Bradley

CLUB DEL AÑO:
· Berghain / Panorama Bar – Berlin
· DC-10 – Ibiza
· elrow – Barcelona
· Fabric – London
· Omnia – Las Vegas
· Output – New York
· XOYO – London
· XS – Las Vegas

PROGRAMA DE RADIO DEL AÑO:
· Above & Beyond – Group Therapy
· Annie Mac – Annie Mac Presents
· Claude VonStroke – The Birdhouse
· Danny Howard – BBC’s Radio 1 Dance Anthems
· Diplo – Diplo & Friends
· Liquid Todd – Beta BPM
· Nicole Moudaber – In The Mood
· Pasquale Rotella – Nightowl Radio
· Pete Tong – The Essential Selection

ARTISTA DEL AÑO:
· Alison Wonderland
· Kungs
· Marshmello
· Mura Masa
· Rezz
· San Holo

DJ DEL AÑO:
· A-Trak
· The Black Madonna
· Claude VonStroke
· Diplo
· Eric Prydz

ACTUACIÓN EN VIVO DEL AÑO:
· Bob Moses
· Bonobo
· Eric Prydz
· Flume
· Porter Robinson x Madeon
· Rüfüs Du Sol

PRODUCTOR DEL AÑO:
· Cashmere Cat
· Hot Since 82
· ODESZA
· Sasha
· The Chainsmokers

facebook comments:


Deja un comentario